› Форумы › ВОПРОСЫ ПСИХОСОФИИ › Теория и практика психософии › МАТЧАСТЬ: ЧЕТЫРЕ ТИПА ВОЛИ › RE: МАТЧАСТЬ: ЧЕТЫРЕ ТИПА ВОЛИ
-
- 11.06.2023 в 20:58
Начнем с «поспорить»: если Вы приходите в гости и вас просят снять обувь и одеть тапочки — есть тут повод поспорить?Цитата pit ()
1) Воля «в активном диалоге с миром». — это как?
Это значит всегда видеть веер возможностей — что может обидеть или наоборот, порадовать, видеть что и кто хочет — искусство дипломатии как один из хороших примеров.Цитата pit ()
2) Нормальная самооценка и уверенность в себе. — а далее: «Типичные выражения: ..«Я очень плохой человек» — это 2В так рисуется, напрашивается на комплимент? иначе выходит противоречие.
Просто есть две стороны — человек может прекрасно осознавать свои негативные реакции их не проявляя.Цитата pit ()
3) Перестраивается на ходу, подстраиваясь под чужие планы. Однако тверда там, где считает нужным. Легко ставит границы. — какие границы? о чем это?
есть люди для которых изменить планы — проблема, слова собеседника «я передумал» просто вводят в ступор. Для 2В это нормальное и естественное состояние — человек передумал, ну что ж, это решаемо… и далее новый план.
границы — имеется в виду как я понимаю границы личного пространства. Пока речь о них не идет 2В готова подстраиваться и идти на уступки, при переходе этой границы ( у каждого она своя) будет жесткий отпор.Цитата pit ()
4) Видит разные варианты, разные возможности действий. — а разве это не прерогатива связки Ф + Л, при чем тут воля? Воля (как учет интересов всех участников) и Эмоция (как эмоцианальная реакция на выбор) боюсь тут имеют второстепенное значение, нет?
тут нужно уточнить о каких действиях идет речь. если речь идет скажем о расширении бизнеса — то наверное Ф+Л будут действовать лучше… если речь идет об общении, решении спорных вопросов — то тут все же важнее Воля.Цитата pit ()
Нередко колеблется между разными возможностями, оказываясь в положении «буриданова осла». — боюсь причина колебаний, как и выше пункт, напрямую не связана с волей. Я уже задавал похожий вопрос здесь на форуме, такие колебания свойствены и 2В и 4В и связаны в первую очередь, очевидно, с Ф и Л: вар.1= 1Ф — жадность («хочу обе кучи») + 3/4Л (недостаток фактов, страх совершить ошибку и сделать ошибочный выбор, недоверие к своей разумности); вар.2= 1Э + 3Ф+4Л («взять творожок или поголодать из солидарности с африканскими детьми?»)…
Боюсь воля тут просто декоративная ф-ция (она может быть как 2-й, так и 4-й).
Причины колебаний в данном случае не рассматриваются, такие причины тоже возможны, но речь идет именно о колебаниях из-за желания учесть интересы всех сторон.