› Форумы › ВОПРОСЫ ПСИХОСОФИИ › Консультации, типирование, знакомства › ПЕРЕПИСКА С БОРИСОМ ФИНОГЕНОВЫМ › RE: ПЕРЕПИСКА С БОРИСОМ ФИНОГЕНОВЫМ
-
- 12.06.2023 в 21:56
Письмо от Бориса 3.7.2018А ещё меня заинтересовала тема типирования литературных персонажей, поэтому хочу предложить Вам «литературный» эксперимент. Я очень редко пишу художественные тексты. А ещё я ролевик. К сожалению, чаще всего я «играю себя» (хотя есть исключения, о которых ниже напишу подробнее — вдруг поможет что-то уточнить или пересмотреть в моём психотипе), а тут на одной из игр мне довелось играть запертого волею сюжета в некий магико-технический аппарат призрака, чьё сообщение с внешним миром ограничивалось тем, что «магический шар», являвшийся деталью агрегата, отображал его эмоции в виде цветов. В реальности этот «шар» нам сконструировали в виде технического устройства с диодами на пульте управления. Я отслеживал, что происходит в районе шара (а мой персонаж это слышал), понимал, какие эмоции испытывает персонаж и «задавал» их на шарике.
Кратко сюжетные предпосылки игры. Первоисточником послужил рассказ Нила Геймана «Этюд в изумрудных тонах», написанный им по мотивам произведений Конан Дойла и Лавкрафта. У нас к этим источникам были добавлены ещё несколько, например, «Война миров» Уэллса. Альтернативная Викторианская Англия. За 20 лет до начала игровых событий Землю захватили марсиане (т.е. произошли события «Войны миров», но без финала) и теперь ею правят. Это очень специфические существа, устроенные наподобие улья, с маткой-Королевой, рабочими особями и «трутнями». «Трутни» связаны эмоциональной связью с Королевой и обязаны развлекать её своими эмоциями, при этом являясь патологическими садистами (что обусловливает характер развлечений). Марсиане стараются поддерживать сравнительно «щадящую» диктатуру над людьми (наученные горьким опытом войны с повстанцами на других планетах, после одного из которых осталось кольцо астероидов), но принцам совершенно необходимо развлекаться (это необходимо для физиологии улья), и с этим ничего нельзя поделать. Я играл дух такого принца, который был убит на территории Оксфордского Университета (игра по жанру была фантастическим детективом). После игры я написал отчёт, на который ниже приведу ссылку. На тот момент я уже был знаком с типологией Афанасьева и намеренно стремился воплотить вполне конкретный (и логичный при таких сюжетных предпосылках) психотип в весьма мрачной его вариации (разумеется, каждый психотип имеет широчайший диапазон проявлений, как неприглядных, так и замечательных, и этот тоже). Мне интересно: а) сумеете ли Вы определить по тексту психотип, в который я стремился «влезть», б) что, исходя из этого текста и всего остального, что Вам обо мне уже известно, можно дополнительно сказать о психотипе автора, в) какие признаки могут указать на то, что текст писал не обладатель психотипа персонажа?
Теперь про отыгрыш «себя» и «не себя». Обратил внимание (и несколько раз встречался с описанием этой особенности у других людей), что легче всего «не себя» мне удаётся отыгрывать в маске. Особенно яркий был случай, когда на игре по мотивам сказок Гофмана я играл кота ведьмы. Как и в первоисточнике, я мог принимать человеческий облик. В этом облике я был одет обычным (для той эпохи) образом, а, принимая «истинный» облик, надевал полумаску, «кошачьи» ушки и хвост. После игры многие игроки были шокированы, узнав, что скромный студент Юлиус (имя моего персонажа) и периодически появлявшийся в городе шебутной чёрный кот отыгрывался одним и тем же человеком.
А теперь ссылка на мой отчёт от лица персонажа. Его опубликовала в своём ЖЖ руководительница нашего клуба ролевых игр Юлия Ледякова, она же — глава творческой группы по созданию этой игры (в которой и я был соавтором). Отчёт там не сразу, а во второй части поста. Поясню, что акцент на описании эмоций был сделан намеренно, чтобы пояснить игрокам, для которых отчёт, прежде всего, и пислся, смысл изменений цветов шарика.
https://ju-undin.livejournal.com/694952.html